Noticias

Los Nordic Game Awards se podrán seguir via streaming del 27 al 29 de mayo

Se celebrarán en directo desde Malmö, Suecia y el evento ya tiene a sus nominados

Los Nordic Game Awards 2020 se desarrollarán del 27 al 29 de mayo, a través del Programa NG20 Live Stream, y el evento ya tiene a sus nominados en las distintas categorías que competirán por hacerse con el galardón.

Os dejamos con todos los listados a continuación:

Nominados a Nordic Game of the Year:

  • Baba is You de Hempuli Oy (FI)
  • Control de Remedy Entertainment (FI)
  • LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
  • Mosaic de Krillbite Studio (NO)
  • Sayonara Wildhearts de Simogo (SE)

Nominados a Nordic Game of the Year – Pantalla pequeña:

  • LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
  • Mosaic de Krillbite Studio (NO)
  • Sayonara Wildhearts de Simogo (SE)
  • Tick Tock: A Tale for Two de Other Tales Interactive
  • (DK)
  • What the Golf? de Triband (DK)

Nominados a mejor arte:

  • Control, de Remedy Entertainment (FI)
  • Draugen de Red Thread Games (NO)
  • LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
  • Little Misfortune de Killmonday Games (SE)
  • Sayonara Wildhearts de Simogo (SE)

Nominados a mejor diseño de juego:

  • Baba is You de Hempuli Oy (FI)
  • Control de Remedy Entertainment (FI)
  • Degrees of Separation de Moondrop (NO)
  • Sayonara Wildhearts de Simogo (SE)
  • What the Golf? de Triband (DK)

Nominados a mejor tecnología:

  • Control de Remedy Entertainment (FI)
  • Deep Rock Galactic de Ghost Ship Games (DK)
  • Minecraft Earth de Mojang (SE)
  • Tom Clancy’s The Division 2 de Ubisoft Massive (SE)
  • Trailmakers de Flashbulb (DK)

Nominados a mejor audio:

  • Control de Remedy Entertainment (FI)
  • Moons of Madness de Rock Pocket Games (NO)
  • Mutazione de Die Gute Fabrik (DK)
  • Rain of Reflections: Chapter I de Lionbite (SE)
  • Sayonara Wildhearts de Simogo (SE)

Nominados a la mayor diversión para todos:

  • Baba is You de Hempuli Oy (FI)
  • LEGO Builder´s Journey de Light Brick Studios (DK)
  • Minecraft Earth de Mojang (SE)
  • The Stretchers de Tarsier Studio (SE)
  • What the Golf? de Triband (DK)

Nominados a mejor estreno:

  • Barotrauma de FakeFish, Undertow Games (FI)
  • Burning Daylight de Burning Daylight Team (DK)
  • Druidstone: The Secret of the Menhir Forest de Ctrl Alt Ninja Ltd. (FI)
  • My Friend Pedro de Deadtoast (SE)
  • Tick Tock: A Tale for Two de Other Tales Interactive (DK)

Nominados a mejor juego VR/XR (Categoría nueva):

  • Budget Cuts 2: Mission Insolvency de Neat Corporation (SE)
  • Curious Tales of the Stolen Pets de Fast Travel Games (SE)
  • Ghost Giant de Zoink Games (SE)
  • Glyph de Bolverk Games (DK)
  • Waltz of the Wizard: Extended Edition de Aldin Dynamics (IS)

Durante los días de la conferencia también habrá charlas con los creadores que han sido nominados. Desde, Arvi Teikari, desarrollador de Baba is YouSoren Lundgaard, CEO de Ghost Ship Games creadodes de Deep Rock Galactic, y muchos más.

Cristian Fernández

Software developer & Web developer. A todos los tontos les da por algo y a mí me dio por los videojuegos.

Actualidad

Botón volver arriba
X